Особенности льняной ткани

Особенности льняной ткани

Лен начал свою историю еще в VIII–III веках до нашей эры, что подтверждается находками при раскопках поселка того времени в Швейцарии. Позже лен получил широкое распространение от Индии до Руси и Египта.

Что это такое

Льняные полотна производятся из растений следующих видов:

  • долгунец – используется в производстве текстильных волокон;

  • кудряш – культивируется на семена;
  • межеумок – используется при производстве шпагата и грубых полотен.

Лен – полностью натуральное полотно, производство которого не отличается сложными технологическими процессами, но тем не менее довольно трудоемкое:

  1. Лен собирают и получают солому.

  2. Вымачивание соломы росой на полях в течение 2-3 недель.

  3. Процесс первичной обработки: сушка, мятье, трепание.

  4. Получение пряжи.

  5. Изготовление тканого полотна.

  6. Окрашивание.

Из вычесанного льняного сырья получают тонкую и очень качественную льняную пряжу. Толщина льняной ткани из этого типа сырья довольно небольшая, что придает ей легкость и упругость. Из короткого волокна – более грубую, а отходы от производства допускается использовать в качестве топлива.

Какими свойствами обладает льняная ткань? Льняное полотно обладает поистине превосходными качественными характеристиками, благодаря которым остается востребованным и набирает обороты своей популярности:

  • экологичность и натуральность;

  • отлично проводит тепло и воздух;

  • устойчивость к износу;

  • прочность;

  • гипоаллергенность;

  • упругость;

  • устойчивость к УФ-излучению;

  • практически не накапливает статическое электричество.

Льняное полотно – одно из немногих, которое производится из полностью натурального сырья без использования синтетических и искусственных добавок. Натуральные льняные ткани стоят довольно дорого и иногда их удешевляют добавлением хлопковых волокон.

Этот абсолютно экологически чистый материал считается самым настоящим природным антисептиком – лен содержит кремнезем, который сдерживает развитие инфекций и убивает бактерии.

льняная ткань
Фото автора Sarah Chai: Pexels

Виды ткани

Какие изделия можно сшить из льняных тканей? Да самые разнообразные, начиная от штор и заканчивая костюмными комплектами – все зависит от типа льняного полотна, которое вы будете использовать для пошива.

Существуют различные типы льняной ткани, но самые популярные виды льняной ткани имеют следующие названия:

  • ткань-сетка – это полотно носит преимущественно декоративный характер и используется в дизайне интерьера и флористике;

  • технический материал – самый бюджетный, грубый и непривлекательный вариант льняного полотна. Он используется в строительстве и для производства мешковины;

  • блэкаут – используется для производств штор в интерьеры и помещения, довольно плотный и не пропускает солнечный свет;

  • одежные полотна – имеют широкий ассортимент оттенков, различные варианты плотности и декора: принты, вышивка, ажурные узоры и орнаменты;

  • бельевое полотно – используется для производства постельного белья, а благодаря особой обработке становится мягким и тактильно приятным;

  • стрейч – смесовое полотно из льна и эластана. Он обладает хорошей степенью эластичности, практически не сминается и не подвержен деформации;

  • полотно, полученное при помощи жаккардового плетения, имеет внешнюю выразительность и привлекательность, прочный и эластичный, и используется как в интерьере, так и для пошива одежды.

Хранение и уход

Не смотря на устойчивость к износу и свою долговечность, льняные полотна и отшитые из него предметы гардероба, требуют должного ухода. Чтобы вещь служи ла не один год и не потеряла свою внешнюю презентабельность и качество, стоит обращать внимание на некоторые важные моменты:

  1. Обратите внимание на окраску! Если ваша вещь отшита из выбеленного и неокрашенного льна, то ее вполне допускается стирать при высоких температурах и в некоторых случаях даже кипятить. А вот с окрашенным полотном будьте осторожнее – чтобы окраска осталась на месте, не стоит превышать температуру 60 градусов. И не используйте при стирке отбеливатели или хлорсодержащие жидкости – они могут нарушить натуральную структуру материала.

  2. Сушить изделие из льна лучше в расправленном виде: на плечиках или в горизонтальном положении. Это поможет избежать помятостей и заломов, хотя такая «помятость» нынче в тренде – она свидетельствует о натуральности материала.

  3. Гладить вещи из льна лучше чуть влажными или утюгом на режиме отпаривания – так помятости проще и легче разглаживаются.

  4. Хранить такие предметы гардероба стоит в дышащих чехлах из хлопка или бумаги. Периодически их стоит доставать из чехлов и дать им проветриться – так вещи не будут накапливать запахи.

Придерживаясь этих немногочисленных рекомендаций, изделия из льняного полотна будут радовать вас своим качеством и прекрасным внешним видом долгое время.

льняное платье
Фото автора Vlada Karpovich: Pexels

25.01.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион